Archive for the ‘お知らせ’ Category

新人戦シングルス日程(R2.11.18)

水曜日, 11月 18th, 2020

参加申込に当たっての留意事項

021118新人戦男子シングルス参加人数表

いつも通り留意事項をよく読み,健康状態申告書を提出して下さい。

新人戦シングルス日程です。それぞれの受付時間に間に合うようにお願いします。

11/23(月)きびじアリーナ(男子のみベスト64まで)
8:30開館・準備(顧問+選手)、朝の練習は無し
9:00受付開始(男子1~4ページ)(顧問+選手・受付後は体育館内へ)
9:15役員打合せ(コート主任:岡﨑・加藤学)
9:30開会式
10:00試合開始(男子1~4ページ)
12:30受付開始(男子5~8ページ)(選手のみ・受付後は体育館内へ)
13:00試合開始(男子5~8ページ)終了後片付けあり
17:00試合終了

12/13(日)
8:30開館・準備(顧問のみ)、朝の練習は無し
9:00受付開始(女子1~4ページ)(監督+選手・受付後は体育館内へ)
9:15役員打合せ(コート主任:岡﨑・加藤学)
9:30開始式
10:00試合開始(女子1,2,3,4ページ)
12:00受付開始(男子ベスト64)
12:30試合開始(男女ベスト64~)男女各16台ずつ利用
17:00試合終了

新人戦教員アンケート(R2.11.14)

土曜日, 11月 14th, 2020

教員アンケートです。

新人戦に引率にこられる時間帯を教えて下さい。

コート主任をお願いします。

https://forms.gle/ostkunVZDtwLZayd8

 

 

 

専門委員アンケート(R2.10.15)

木曜日, 10月 15th, 2020

卓球部専門委員の先生方への出欠のアンケートです。

https://forms.gle/aKJGQxyjcQVjrJLe9

10・21(水)までにお願いします。

新人戦学校対抗日程(R2.10.14)

水曜日, 10月 14th, 2020

1日目:男女で動きが違います。確認して下さい

令和2年度岡山県高等学校卓球新人大会(学校対抗)
10/31(土)トーナメントベスト8まで
8:30開館・準備、朝の練習は無し,台は40台準備する
9:00男子受付開始(監督+選手,学校ごとに行う)
男子1回戦のチームは体育館1試合目の場所へ
男子2回戦からのチームは観客席へ(密にならないようにする)
9:15専門委員・顧問打合せ(監督がコート主任役割)
9:30開会式 選手宣誓 男子(関西:田口義仁)
10:00試合開始(男子学校対抗1回戦)試合は2~3台進行。
1回戦が終わったところから男子2回戦を行う。
その後男子はベスト8まで行う。
13:30男子試合終了
13:30女子受付開始(監督+選手,学校ごとに行う。)
受付後は体育館内に入る。男子の試合が終わっていない場合も近くで待機する。
1試合目がないチームは観客席へ(密にならないようにする)
14:00女子開始式・終了後試合開始(2~3台進行)
ベスト8まで行う。必要のなくなった台は,最終試合の学校が片付ける。
17:00試合終了
11/3(火)ベスト16リーグ(3台),準々決勝後,ベスト4リーグ,8リーグ(2台)
8:30開館・準備、台は40台準備する。
9:00受付開始(男子・女子:顧問+選手,学校ごとに行う。体育館内の1試合目の場所へ)
9:10練習開始(自分の試合がある台,各校1台。ベスト16は1・5台)
9:20専門委員・顧問打合せ(監督によるコート主任役割説明)
9:40練習終了,
9:45開始式
10:00試合開始(男女とも16リーグ,準々決勝開始)
17:00試合終了(ベスト16チームはリーグ終了後に審判あり)
選抜中国予選:男子4チーム+2チーム(地元枠)
女子4チーム+2チーム(地元枠)

新人戦組合せ結果(女子変更)(R2.10.5)

月曜日, 10月 5th, 2020

新人戦組合せ結果(女子変更)

女子のベスト32以降の順番が間違っていました。

正しくは秋季大会ベスト32を順にシードして,

秋季大会ベスト64と未出場がシードされることになっています。

男女とも同じです。確認して下さい。

新人戦学校対抗組合せ結果です。

予備抽選番号も公開します。

秋季大会女子組合せ変更(R2.9.25)

金曜日, 9月 25th, 2020

秋季大会女子組合せ変更

新人戦の記録にミスがあり

倉敷天城・倉敷中央がベスト32,笠岡・明誠学院がベスト64でした。

組合せをいくつか変更しています。すいませんでした。

青春ドリームマッチのお知らせ(R2.9.22)

火曜日, 9月 22nd, 2020

岡山リベッツと高校3年生の団体戦「青春ドリームマッチ」が

9/29(火)17:30~19:30

に岡山市内で開かれます。

ユーチューブのリベッツ専門チャンネルで生配信されます。

是非見てください。

高校生選抜チームは次の通り。

金光・斉藤・内田(関西)藤澤(岡山操山)岡崎(岡山城東)吉松(西大寺)

秋季大会パンフ原稿・確認(R2.9.22)

月曜日, 9月 21st, 2020

秋季大会プロ原稿

秋季大会プロ原稿が完成しました。

男女のリーグ戦の対戦相手が決定しました。

すべて無観客で行います。監督1名と引率顧問1名と選手8名の入場を許可します。

日程 10/3(土)予選リーグ終了まで
8:00開館・準備(顧問+男子選手)、朝の練習は無し
8:45受付開始(男子各チームごとに受付)受付後・体育館内へ

1試合目がないチームは観客席へ
9:10男子新人戦予備抽選会※(新人戦学校対抗に出場するチームの代表者が抽選)
9:15専門委員・顧問打合せ(監督がコート主任役割)
9:30開会式:選手宣誓 男子(関西:田口 義仁)
10:00試合開始(男子1~16リーグ)3台進行,空きチームは審判を行う。
12:30受付開始(女子各チームごとに受付)受付後・全チーム体育館内へ
12:45女子新人戦予備抽選会※(新人戦学校対抗に出場するチームの代表者が抽選)
13:00開始式
13:15試合開始(女子1~8リーグ)3台進行,空きチームは審判を行う。
17:00試合終了

※新人戦学校対抗予備抽選について
今年度は秋季大会と新人戦の間に個人戦がないため公開抽選会が行えない。
秋季大会後に抽選することは不可能のため,すべての学校に番号を引いてもらう。
ベスト8までは順位が決定するので,新人戦の1~8シードになる
ベスト16上位の4チームで,引いた数字が小さい順に9~12シードになる
ベスト16下位の4チームで,引いた数字が小さい順に13~16シードになる
ベスト32の16チームで,引いた数字が小さい順に17~32シードになる。
ベスト64チーム,秋季大会未出場のチームが33~○○シードになる。
秋季大会終了後,各順位が決定した後,予備抽選番号を元にトーナメントを作成する。

10/4(日)
8:30開館・準備、朝の練習は無し
8:30男子受付開始(男子47チーム)体育館内へ
男子2回戦からのシードの15チームは上で待機。
9:00女子受付開始(女子30チーム)
9:15専門委員・顧問打合せ(監督がコート主任役割)
9:30女子受付終了,女子は2階観客席で待機(密にならないようにする)
9:30開始式
9:45試合開始(男子学校対抗1回戦)この日の試合はすべて3台進行
1回戦が終わったところから男子2回戦を行う。
男子2回戦勝利のチームは観客席で待機する。
男子2回戦終了後,女子1回戦を行う。
女子1回戦終了後,男子3回戦,女子2回戦(ベスト8決定戦)

※今回は順位リーグを行いません。順位は以下の方法で決定します。
※ベスト16のチームはトーナメントを1試合行い,上位・下位を決める。
※ベスト8のチームはトーナメントを2試合行い,5位~8位を決める。
ベスト4のチームは準決勝・決勝・3位決定戦を行い,1位~4位を決める。
17:00試合終了

 

全日本ジュニア注意事項(R2.9.18)

金曜日, 9月 18th, 2020

参加申込に当たっての留意事項

ジップアリーナ配置用詳細図(R2ジュニア予選用)

9/21(月),22(火)の午前中でベスト64まで行います。

監督・コーチの方は,体育館1階の所定の場所に自分のイスを確保し座って下さい。

観客席は利用できません。

高体連卓球部顧問の先生は全員役員分担があります。よろしくお願いします。

9/22(火)午後からベスト64以降を行います。

その後,ベスト16に残り,ベスト8決定戦からベンチコーチを許可します。

ベンチに入れるのは同じチーム登録の監督・選手です。

選手も高校3年生を含めてチーム登録していたら入れます。

午後から参加で,ベンチコーチを希望する監督・選手は

2日目の午後の受付で検温・自己申告書を提出し観覧席へ移動お願いします。

ベンチコーチ以外の一般観客は体育館へは入れません。

(午前中に女子の試合で申告書を提出している監督は受付の必要はありません。)

また,午前中試合に参加していて,午後に補助員(審判・片付)をしてくれる選手は観覧席で観戦を許可します。ただし,応援はできません。距離を保って静かに座って下さい。

 

全日本ジュニアアンケート(R2.9.3)

木曜日, 9月 3rd, 2020

アンケートにお答えください。

https://forms.gle/d4nDpDoFsots3VwJ7

全日本ジュニアに参加する役員・顧問・監督が対象です。

9/13(日)までにお願いします。

男子が何人どの時間帯に参加しているか分かる表を参考につけておきます。。

全日本ジュニア男子申込人数(ページごと)

 

 

 

新人戦要項(R2.8.31)

月曜日, 8月 31st, 2020

0210新人大会(単・団体)

新人戦の要項です。ダブルスは中止し,学年別大会(要項は後日)を行います。

シングルスの日程は参加人数が確定してからおこないます。

申込〆切は9/23(水)です。以下の要領で予備抽選を10/3(水)受付時に行います。

今年度は秋季大会と新人戦の間に個人戦がないため公開抽選会が行えない。
秋季大会後に抽選することは不可能のため,すべての学校に番号を引いてもらう。
ベスト8までは順位が決定するので,新人戦の1~8シードになる
ベスト16上位の4チームで,引いた数字が小さい順に9~12シードになる
ベスト16下位の4チームで,引いた数字が小さい順に13~16シードになる
ベスト32の16チームで,引いた数字が小さい順に17~32シードになる。
予選リーグ敗退チーム,秋季大会未出場のチームが33~○○シードになる。
秋季大会終了後,各順位が決定した後,予備抽選番号を元にトーナメントを作成する。

日程案
10/31(土)トーナメントベスト8まで
8:30開館・準備、朝の練習は無し,台は40台準備する
9:00男子受付開始(監督+選手,学校ごとに行う)
男子1回戦のチームは体育館1試合目の場所へ
男子2回戦からのチームは観客席へ(密にならないようにする)
9:15専門委員・顧問打合せ(監督がコート主任役割)
9:45開会式 選手宣誓 男子(関西: )
10:00男子試合開始:試合は2~3台進行。ベスト8まで行う。
13:30男子試合終了
13:30女子受付開始(監督+選手,学校ごとに行う。)
受付後は体育館内に入る。男子の試合が終わっていない場合も近くで待機する。
1試合目がないチームは観客席へ(密にならないようにする)
14:00女子試合開始:試合は2~3台進行。ベスト8まで行う。
必要のなくなった台は,最終試合の学校が片付ける。
18:00試合終了

11/3(火)準々決勝後,ベスト4リーグ,8リーグ,16リーグ(すべて2台進行)
8:30開館・準備、台は32台準備する。
9:00受付開始(男子・女子:顧問+選手,学校ごとに行う。体育館内の1試合目の場所へ)
9:10練習開始(各校1台,密にならないように工夫して行う。)
9:20専門委員・顧問打合せ(監督によるコート主任役割説明)
9:40練習終了,
9:45開始式
10:00試合開始(男女ともリーグ戦開始)
17:00試合終了
選抜中国予選進出:男女とも4チーム+2チーム(地元枠)

秋季大会要項(R2.8.31)

月曜日, 8月 31st, 2020

0209秋季大会

秋季大会要項です。申込は9/9(水)が〆切です。よろしくお願いします。

公開抽選会は9/21(月)男子,22(火)女子 で行います。

日程案(男女で集合時間が違います。)

8:00開館・準備(顧問+選手)、朝の練習は無し
8:45受付開始(男子各チームごとに受付)受付後・体育館内へ
受付後,男子新人戦予備抽選を行う。
9:15専門委員・顧問打合せ(監督がコート主任役割)
9:30開会式
10:00試合開始(男子1~16リーグ)2~3台進行,空きチームは審判を行う。
12:30受付開始(女子各チームごとに受付)
受付後,女子新人戦予備抽選を行う。
男子の試合が終わっていれば体育館内へ,終わっていなければ2階観客席へ
13:00開始式
13:15試合開始(女子1~8リーグ)3台進行,空きチームは審判を行う。
17:00試合終了
10/4(日)
8:30開館・準備、朝の練習は無し
8:30男子受付開始(男子48チーム,予選4位のチームは予選敗退)体育館へ
男子2回戦からのシードの16チームは上で待機。
9:00女子受付開始(女子32チーム,予選5位のチームは予選敗退)
9:15専門委員・顧問打合せ(監督がコート主任役割)
9:30女子受付終了,女子は2階観客席で待機(密にならないようにする)
9:30開始式
9:45試合開始(男子学校対抗1回戦)この日の試合はすべて3台進行
1回戦が終わったところから男子2回戦を行う。
男子2回戦勝利のチームは観客席で待機する。
男子2回戦終了後,女子1回戦を行う。
女子1回戦終了後,男子3回戦,女子2回戦(ベスト16決定戦)
※ベスト16のチームはトーナメントを1試合行い,上位・下位を決める。
※ベスト8のチームはトーナメントを2試合行い,5位~8位を決める。
ベスト4のチームは準決勝・決勝・3位決定戦を行い,1位~4位を決める。
18:00試合終了

全日本岡山県予選試合球について(R2.8.20)

木曜日, 8月 20th, 2020

岡山県卓球協会より連絡がありました。

全日本予選(一般・ジュニア)の使用球について

バタフライスリースターボールR40+とします(本大会での使用球)

よろしくお願いします。

 

県総体代替大会記事について(R2.8.20)

木曜日, 8月 20th, 2020

岡山県総体代替大会がニッタクニュースのHPにUPされました。

下記よりご覧ください。

https://www.nittaku.com/nittaku-news/topics/post-2168

また,今月発売の卓球王国にも記事が掲載されます。

よろしくお願いします。

代替大会健康状態申告書(R2.7.15)

水曜日, 7月 15th, 2020

03健康状態申告書

健康状態申告書です。

顧問の先生は生徒に印刷し渡して下さい。

検温は会場で実施し,受付が記入します。

引率の先生も記入して持参お願いします。

2日目に勝ち残った生徒は次の日も提出お願いします。