選抜2部エントリー確認(11/29〆切)

11月 25th, 2021

エントリー確認1129

新人戦パンフ原稿・日程・アンケート(R3.11.25)

11月 22nd, 2021

新人戦シングルス・ダブルスパンフ原稿

新人戦シングルス・ダブルス出欠アンケート

顧問の先生方は上のアンケートにお答え下さい

令和3年度岡山県高等学校新人卓球大会(ダブルス)の運営について
12/12(日)
8:30開館・準備(顧問・選手はまず準備をお手伝い下さい。)
9:00受付開始(男子D1~4ページ)(監督+選手・受付後は体育館内へ)
9:15役員打合せ(コート主任:岡﨑・加藤学)
9:30開始式
10:00試合開始(男子D1~4ページ)ベスト64まで
11:30受付開始(女子D1~2ページ)
12:00試合開始(女子D1~2ページ,男子ベスト64以降)16台ずつ
女子は最初からカードで運営する。男子はここからカードで運営する。
試合はできる試合をタイムテーブルなしで進行する。
17:00試合終了
②使用台  32台(4×8台)
③台の配置 4×8台
④選手宣誓(男子:西田(関西))
新人戦シングルス12/27(月)きびじアリーナ(フロア600人,観客席800人)
12/27(月)きびじアリーナ
8:30開館・準備(顧問+選手)、朝の練習は無し
9:00受付開始(全員)(監督+選手・受付後は体育館へ)
9:15専門委員打合せ
9:30開会式
10:00試合開始
今回は対戦カードによる専門委員の進行で行う。コート主任はなし。
17:00試合終了

ここからはコロナ対応の内容
①受付は各学校でまとまって行う(選手)。体温計は県卓3個準備する。
できるだけ入口の外で熱をはかり,計った人から中へ入る。
受付簿は男子,女子で学校名と人数が入ったものを準備する。
②ダブルスは役員(コート主任等)をお願いする。
男子の場合4台で  3人×8ブース=24人 必要
専門委員で進行・総務を行う。
③ダブルス男子ベスト64までは,各コート主任が進行を行うためカードではなくトーナメント表で進行する。
(バインダーにトーナメントを挟み,赤ペンで勝ち上がりをコート主任が記入)
進行で確認し,その後トーナメンターに勝ち上がりを入力する。
④ダブルス男子ベスト64以降,女子はいつも通り対戦カードを発行し,勝った選手が進行に提出する。
⑤無観客で行う。登録された顧問・監督のみ入場可能。事前にアンケートで申請して下さい。

 

新人戦(S・D)エントリー確認(R3.11.18)

11月 5th, 2021

新人戦参加確認

ジュニア予選結果(R3.11.3)

11月 3rd, 2021

R3報告書(全日本ジュニア用)

ジュニア予選1日目結果(R3.10.31)

10月 31st, 2021

全日本ジュニア予選1日目結果

新人戦学校対抗結果(R3.10.31)

10月 30th, 2021

報告書(新人戦学校対抗)

新人戦学校対抗・ジュニア予選パンフ原稿およびアンケート(R3.10.19)

10月 18th, 2021

新人戦(団体)・全日本ジュニアパンフ原稿(pdf)

参加申込に当たっての留意事項(pdf)
参加申込に当たっての留意事項(Word)

ジュニアと新人戦学校対抗のパンフレットです。ご確認下さい。
また,顧問の先生・指導者の方は
以下の全日本ジュニア予選アンケートにお答え下さい。

今回無観客なので,このアンケートに答えた方のみ
体育館に指導者として入ることが出来ます。

ジュニア予選アンケート

以下日程です。よろしくお願いします。

10/30(土)きびじアリーナ
8:30開館・準備(顧問+選手)、朝の練習は無し
9:00受付開始(男子1回戦)(監督+選手・受付後は体育館内へ)
9:20開始式
9:30試合開始(男子1回戦)
10:30受付開始(男子2回戦・女子1回戦)
11:00開会式
12:30受付開始(女子2回戦前半・ベスト8でないチーム)
13:00試合開始(男子3回戦・女子2回戦前半)
14:00受付開始(女子2回戦後半・ベスト8チーム)
14:30試合開始(男子4回戦,16リーグ,女子2回戦後半)
16:00試合開始(男子4,8,16リーグ,女子3回戦)
17:30試合終了

10/31(日)
8:30開館・準備(顧問のみ)、朝の練習は無し
9:00受付開始(監督+選手・受付後は体育館内へ)
9:20開始式
9:30試合開始(男子4,8,16リーグ,女子4回戦以降)
12:00男子終了予定(14:30女子終了予定)
① 会 場  きびじアリーナ
② 使用台  きびじアリーナ40台
③ 台の配置 10台×4=40台
④ 選手宣誓 男子 林(関西)
⑤ ベスト8決定戦からタイムアウトあり。
⑥ ボール3種類準備。1試合で1個利用する。
⑦ 各台にアルコールを置き,試合前後で手指消毒
⑧ 使用済みボールを進行に持っていき,新しいボールをもらう。

ここからジュニア予選男子ベスト128まで
12:00受付開始(男子1~3)
12:30役員打合せ(コート主任:岡﨑・加藤学)
12:50開始式(選手宣誓等はなし。女子学校対抗は試合中。必要最小限の説明で。)
13:00試合開始(男子1~3)
14:30受付開始(男子4~8)
14:50開始式
15:00試合開始(男子4~8)
17:00試合終了・片付

11/3(火)
8:30開館・準備(顧問のみ)、朝の練習は無し
9:00受付開始(女子1~4ページ,男子残り)(監督+選手・受付後は体育館内へ)
9:15役員打合せ(コート主任:岡﨑・加藤学)
9:30開始式
10:00試合開始(女子1~4ページ)
11:30受付開始(男子ベスト128)
12:00試合開始(男ベスト128~ 女ベスト64~)
17:00試合終了

全日本ジュニア予選申込確認(R3.10.12 AM8:00)

10月 7th, 2021

ジュニア予選確認

カラーラバーについて(R3.9.23)

9月 23rd, 2021

10月から利用できるカラーラバーについて連絡します。

カラーラバーは赤のラバーの代わりに貼ることができます。

ただし,必ず片面は黒で,もう片面が赤またはカラーラバーになります。

現在,青・ピンク・緑・紫が発売されるようです。

ラバーを貼るときには片面は必ず黒を貼るようにして下さい。

特にネットで買うような選手は気をつけて下さい。

全日本ジュニア予選について(R3.9.2再掲)

9月 2nd, 2021

(全日本カデットダブルス出場の小郷を追加しました。)

全日本ジュニア要項(訂正版)

全日本ジュニア予選(男子)を10/31(日)午後に前倒ししました。
場所はきびじアリーナです。密を避けるために,男子の試合を先に行います。
10/31(日)は高校の新人戦学校対抗2日目を行っています。
男子の学校対抗は12:00までに終わるようにタイムテーブルを組みます。

10/31(日)12:00~17:00 男子シングルス128まで
ページごとに時間帯を決めて試合をします。

ただし,全日本カデットに出場の男子5名(上田・大西・岸本・坂下・小郷)がエントリーした場合
この5名の関係の試合は11/3 9:30~ 女子と一緒の時間帯に行います。
この5名以外の試合は128まで行います。

11/3(水祝)9:30~ 女子シングルス 12:00~ 男女シングルス決勝まで
女子シングルスは11/3のみで行います。

新人戦学校対抗パンフ(R3.8.24)

8月 24th, 2021

新人戦(団体)パンフ原稿(最新)

タイムテーブルをよく確認して下さい。

男子と女子で時間帯が違っています。

試合が近くなったらガイドラインをUPします。

 

新人戦学校対抗組合せ(R3.8.21)

8月 21st, 2021

新人戦学校対抗女子組合せ

新人戦学校対抗男子組合せ

R3選手名簿T現役(新人戦予備抽選)

新人戦予備抽選の結果と新人戦組合せです。

 

秋季大会結果(R3.8.20)

8月 20th, 2021

報告書(秋季大会)

秋季大会1日目結果(R3.8.19)

8月 19th, 2021

秋季大会(女子トーナメント)

秋季大会(女子予選リーグ)

秋季大会(男子トーナメント)

秋季大会(男子予選リーグ)

 

秋季大会について(R3.8.18)

8月 18th, 2021

参加申込に当たっての留意事項(WORD)

参加申込に当たっての留意事項(PDF)

令和3年度岡山県高等学校秋季大会(学校対抗)の運営について
この大会は無観客で行います。
2日間とも学校対抗登録の監督1名・引率教員1名・選手8名以外は体育館内に入れません。
8/19(木)、20(金)
ジップアリーナ54台(9×2,8×1,9×1,10×2列,通路なし)
方式 4~6人での4シングルス1ダブルス(全国選抜方式)
参加数 男子46チーム,16リーグ×3で1,2リーグは2チーム
女子36チーム,8リーグで1~4リーグは5チーム,5~8リーグは4チーム
日程 8/19(木)男女とも予選リーグ+トーナメントベスト16まで
8:00開館・準備(顧問+選手)、朝の練習は無し,検温をしてまず準備をお願いします。
8:45受付開始(男子各チームごとに受付・健康状態申告書を提出)受付後・2階観覧席へ
9:15男女新人戦予備抽選を行う。進行前,シードの高い順に順番に番号を引く。
9:15専門委員・顧問打合せ(監督がコート主任役割)
9:30開会式:選手宣誓 女子(就実: 吉井 )
10:00試合開始 男子1~16リーグ,2リーグで3台進行,22台
1,2リーグは1試合のみ。5番まで行う。その他は3点先取
トーナメント決定後,2回戦まで試合を行う。
ベスト16のチームは次の日に参加する。
女子1~8リーグは1リーグで4台進行,32台
予選5位のチームは予選落ち。トーナメントには参加できない。
トーナメント決定後,1回戦の試合を行う。
タイムテーブルは組まずにできる試合から行っていく。
台を4列×8台にしておく。外側の2列と使わない台は片付ける。
17:00試合終了

8/20(金)ジップアリーナ岡山32台(8台×4列,通路なし)ベスト16のチームのみ参加。
8:30開館・準備、朝の練習は無し
8:30受付開始
9:15専門委員・顧問打合せ(監督がコート主任役割)
9:30開始式
9:45試合開始 全て2台進行で行う。
※ベスト16のチームはトーナメントを1試合行い,上位・下位を決める。
※ベスト8のチームはトーナメントを2試合行い,5位~8位を決める。
ベスト4のチームは準決勝・決勝・3位決定戦を行い,1位~4位を決める。
ベスト16のチームはベスト4,ベスト8トーナメントの審判をする。
17:00試合終了

※新人戦学校対抗予備抽選について
今年度は秋季大会と新人戦の間に個人戦がないため公開抽選会が行えない。
秋季大会後に抽選することは不可能のため,すべての学校に番号を引いてもらう。
ベスト8までは順位が決定するので,新人戦の1~8シードになる
ベスト16上位の4チームで,引いた数字が小さい順に9~12シードになる
ベスト16下位の4チームで,引いた数字が小さい順に13~16シードになる
ベスト32の16チームで,引いた数字が小さい順に17~32シードになる。
ベスト64チーム,秋季大会未出場のチームが33~○○シードになる。
秋季大会終了後,各順位が決定した後,予備抽選番号を元にトーナメントを作成する。